Где лежит сайт: соединяемся с FTP-сервером

Когда я делал свой первый сайт, мне посчастливилось иметь опытного партнера, который помог и направил во многих вопросах, что помогло сэкономить время и нервы. Но однажды пришлось все же столкнуться с необходимостью самому зайти в святая святых – туда, где, собственно, хранился весь мой сайт. Выглядел, разумеется, он не так красиво как в браузере, а представлял собой лишь кучу файлов.

Кому-то данная информация покажется слишком простой и давно усвоенной, но не забывайте о том, что все когда-то с чего-то начинали. Очевидное для вас может быть для кого-то дремучим лесом. Именно для этой категории и будет текст.

Все фундаментальные перемены в жизни сайта, создание новых нетиповых страниц, разрешение или запрет материалов к индексации, смена дизайна и многое другое – приходится делать, соединяясь с FTP-сервером.

Данный протокол создан и помогает передавать файлы (веб-страницы) с конкретно взятого компьютера на сервера хостинга.
Одной из удобных и простых программ для соединения с FTP является total commander.

В зависимости от версии данного файлового менеджера внешний вид может отличаться от картинки. Кнопка ftp может быть также вынесена отдельно, примерно в таком виде.

Но это не принципиальные различия. В любом случае вам нужно знать данные для доступа к ftp.
После того как вы выберете в меню «соединиться с ftp сервером», должно выскочить окошко.

В котором нужно выбрать «соединиться», если учетная запись уже настроена, или «добавить» ее, если вы входите в ftp впервые.

Заполнить достаточно лишь несколько полей. В «имени соединения» можно указать любое понятное для вас слово. Если ftp серверов у вас будет со временем несколько, то данное название призвано дать вам понимание того, куда вы входите. Просто чтобы не запутаться.
«Сервер» или «порт» - адрес сервера в цифровом виде, например 5.34.67.125. Для подключения к ftp нужно знать свой логин (учетная запись) и пароль доступа к ней.
Далее ничего необычного. В total отобразится такой же перечень файлов, но не находящихся на вашем компьютере, а удаленно расположенных.

Можно теперь делать со своим сайтом все, что угодно.
Для отключения от ftp – сверху есть специальная кнопка. Или можно нажать на иконку ftp в верхней панели.