Основы web программирования для начинающих.

Классический подход.

В классическом программировании очень много времени проходит с момента написания алгоритма будущей программы до внедрения полноценного рабочего кода в какую-либо область. Это очень кропотливый и не благодарный труд. Порой, в процессе создания программы нужно не один десяток раз пройти этапы тестирования и правки для того, чтобы получилась законченная и отлаженная структура. После этого продолжается обслуживание ПО и устранение ошибок, но уже на этапе эксплуатации его пользователями.

Для того, чтобы стать высококлассным специалистом в области, которая не связана с web-технологиями, нужно освоить не просто начальный курс программирования, потребуется изучение основных алгоритмов, высшей математики, теории вероятностей, алгебры множеств и других мудреных наук и подразделов математики. Понятно, что на это уйдет не 21 день для беглого освоения одного алгоритмического языка. Многим для этого требуются годы упорного изучения материалов, книг, практического труда. НО!!! Не стоит забывать про видео уроки по программированию Изучение лучше начать с них как отличный стартовый материал; так как именно они помогут вам понять подходит ли вам эта профессия, а не испугать и отбить все желание к учебе (как часто это происходит в ВУЗах).

Как стать веб программистом в короткий срок

В отличие от классики, для того, чтобы изучить основы web программирования не требуется столько времени и сил. Это не значит, что здесь все очень легко и можно забыть про математику и азы алгоритмов. Все то же, но в меньших количествах. Результаты труда можно быстрее увидеть собственными глазами и, как говорится, пощупать руками. Достаточно

  • ознакомиться с принципами представления информации в компьютерной технике,
  • пройти начальный курс программирования,
  • изучить основы построения программ,
  • объектно-ориентированный подход в программировании, чтобы быть готовым для изучения инструментария веб программиста.

Кто-то может возразить, что это не так просто. Следует сказать, что это лишь малая толика того, что приходится осваивать системным специалистам. За все приходится платить свою цену.

Как только базисный материал будет освоен, можно переходить к следующему этапу и знакомится с представлением информации в сети. Следует подробно изучить модель DOM, зазубрить язык для разметки документов - HTML, основные теги, подробно остановиться на JavaScript. Если говорить о языке, на котором можно создавать приложения и странички для WEB, то можно указать и Pascal, но вот будет ли это удобным способом? Это другой момент. Можно и гвозди забивать не молотком, а пилой например. У кого-то может и получиться что-то, но на это будут потрачены огромные силы и масса времени.

Специально для создания активных веб-страниц создавался такой язык, как php. Он относится к языкам интерпретируемого типа. Похож на С++, для его освоения не понадобится много времени. Стоит отметить, что этот язык не находится в стороне от других технологий и тесно переплетается с системами управления базами данных - MySQL, PostgreSQL и другими. В одной короткой статье не возможно охватить всего, поэтому будет хорошо, если читатель в погоне за ответом на вопрос, как стать веб программистом, ознакомится с историей создания языка php, он достаточно молодой и динамично развивающийся.

Как сделать сайт на php

Многие люди не утруждают себя писаниной и используют готовые решения, дорабатывая лишь то, что необходимо именно им. Для желающих получить все и сразу, можно последовать этому способу и выбрать CMS - систему управления содержимым, модули можно брать, как от сторонних производителей, так и писать самостоятельно. Но это не совсем подходит для случая обучения. Если кто-то любит учится от сложного к простому, то пожалуйста, никто возражать не будет. Это, как учится плавать. Можно бросить человека на глубину и ждать, выплывет или нет, а есть бассейны, где учат плавать квалифицированные тренеры.

Поэтому, видео уроки по программированию будут хорошим подспорьем на этапе освоения языка php. Простенький сайт из одной страницы с активными элементами можно сделать и на этапе обучения самым азам. Хотя бы вывести избитую фразу "Hello world!" - первый маленький шажок, но зато самостоятельный. А заплыть на глубину всегда успеется. Главное не потонуть в обилии терминов и непонятных операторов. Как сделать сайт на php более функциональным и красивым? Это следующий этап. Потребуются знания, полученные при изучения баз данных и объектно-ориентированной модели программирования, следует изучить работу с файлами и настройками браузера. Но это тема для следующих публикаций. Хочется верить в то, что изложенная информация окажется полезной для новичков и поможет вникнуть в основы web программирования.