Как стать программистом и правильно сделать сайт своими руками.

Создание сайтов - творческое занятие, требуются усилия многих людей, чтобы получился действительно качественный ресурс, который будет пользоваться популярностью среди посетителей. Здесь необходимо уметь работать в команде. Ведь составляющими хорошего сайта является не только работоспособный код, содержимое тоже играть очень большое значение. А дизайн? Любой согласится с тем, что даже хорошо написанный сайт с плохим дизайном будет отпугивать его гостей. Поэтому вопрос, как правильно сделать сайт затрагивает не только профессию программиста. Если требуется реализовать достаточно крупный проект, то в одиночку здесь не справится и следует искать подходящих помощников:

  • дизайнера,
  • копирайтера
  • и вебмастера, который должен обладать основами программирования и баз данных.

Для простого сайта-визитки хватит и одного человека. В любом случае, программирование - главная задача. Без него весь готовый макет не будет работоспособным.

Что из себя представляет веб web программирование

Новичкам порой сложно понять, что же из себя представляет данный вид программирования. Так как написанный код должен функционировать в условиях сетевого взаимодействия, то веб-приложение должно выполнять двойную задачу: иметь доступ к клиентскому программному обеспечению и обрабатывать и хранить данные на сервере, на котором физически расположен сайт. В качестве канала передачи данных выступает сеть. Вся технология условно называется клиент-серверной. Клиентом пользователя является браузер. Сервер - специализированное программное обеспечение, установленное на компьютере провайдера, еще его называют веб-сервером.

Преимуществом веб-технологий является способность исполнения функций приложения на различных операционных системах клиента. Здесь есть свои подводные камни, не всегда объектная модель документа (DOM) одинаково реализуется в разных браузерах да и спецификации HTML и CSS могут по разному быть прописаны. Все это ложится на плечи программиста и его задача - умело написать код, чтобы он одинаково хорошо выполнялся при всем многообразии платформ и клиентских программ-обозревателей. Если у читающих данную статью не пропало желание стать программистом в этой области, тогда можно продолжить.

Примером веб-приложения может служить любая CMS. Некоторые пользователи сети не утруждают себя вопросом, как сделать сайт своими руками, а используют готовые решения - шаблоны, которые устанавливают на популярные сейчас системы управления содержимым, это может сделать любой школьник, прошедший курс информатики в начальной школе.

Обучение web программированию, основные моменты

Так как web программисту необходимо уметь создавать приложения по технологии клиент-сервер то исходя их этого, важно знать обе составляющие, особенно веб-сервер. Существуют различные задачи, которые приходится решать в процессе создания активных страниц для нужд сети Интернет. Веб-приложение может взаимодействовать с базами данных для хранения пользовательских данных и с другими подобными приложениями. Изучение СУБД - неотъемлемая составляющая при обучении. Уяснить основы программирования и баз данных можно быстрее, когда поставлена четкая задача и намечены требуемые результаты.

Без рабочей площадки для экспериментов не обойтись. Понадобится настроенный веб-сервер, лучше его установить в родной операционной системе. Сейчас для этого есть множество виртуальных машин. Нужен еще хороший редактор с подсветкой синтаксиса для различных языков программирования, система управления базами данных и php - специализированный язык, который разрабатывался именно для создания веб-приложений. Понадобится толковый самоучитель и справочник по основным функциям.

С развитием Интернет технологий, стать программистом можно и не покидая собственной квартиры. Существует огромное количество курсов онлайн, посещая которые можно уяснить для себя важные моменты и пройти обучение web программированию. А если хочется получить полноценное высшее образование, то и это не проблема. Вебинары, проводимые на базе высших учебных учреждений, помогут овладеть всеми премудростями программирования и тогда вопрос, как правильно сделать сайт будет решен.