php

Обработка данных в php. Циклы.

Наиболее важным инструментом для обработки набора данных в языках программирования являются циклы. С помощью цикла можно организовать многократное исполнение любого куска кода. С приемами использования циклов в PHP мы познакомимся в этой статье.

Краткое введение в массивы PHP

Массивы - это наиболее часто встречающийся и необходимый элемент любого языка программирования. При написании практически любого приложения приходится оперировать различными структурами (списками) данных, добавлять и удалять элементы, сортировать и уже затем отображать их ( как вариант в виде HTML ). Именно для этого замечательно подходят массивы и списки.

Переменные PHP

Многие начинающие программисты не сразу понимают что же из себя представляет переменная и для чего она нужна. Сегодня мы уделим этому вопросу целую статью, в конце которой последует несколько простых примеров для быстрого старта.

Взаимодействие браузера и сервера на примере GET и POST запросов. Обработка форм.

Если вы уже знаете, что такое PHP и разобрались в его основном функционале, то пришло время научиться создавать приложения, основанные на взаимодействии браузера и сервера. В этой статье мы рассмотрим основные методы передачи данных на сервер, их обработку и последующие ответы сервера.

Настройка инструментария для работы с PHP (Денвер)

Настоящий веб-разработчик должен не только хорошо ориентироваться в HTML-коде, таблицах CSS и javascript-программах, но и разбираться в работе серверных приложений. Для это необходимо знание языка программирования PHP. Чтобы начать его изучение, прежде всего нужно иметь свой локальный сервер на компьютере. Из данной статьи вы узнаете, как правильно установить такой сервер и проверить его работоспособность.

От статики к динамике: мирады технологий

В переходе от статических страниц к динамическим и функциональным сайтам, одним языком программирования не обойтись. Для этого нужно изучить несколько важных технологий, понять смысл работы интернета и самих сайтов. В этом обзоре будут представлены самые лучшие, популярные и незаменимые технологии и понятия веб-программирования.

От статики к динамике: в чем соль?

HTML - это универсальный формат, без которого нельзя представить себе Интернет. Все в конечном итоге сводится к нему и только его понимают браузеры. Однако при создании более менее серьезных проектов очень быстро осознаешь, что писать HTML руками для каждой странички очень времязатратно и неудобно (иногда нереально). В этой статье мы рассмотрим наиболее популярный и простой в освоении динамический язык PHP и попытаемся уяснить необходимость его применения.