верстка

Семантическая верстка HTML5: Начало будущего

С появлением HTML5 большую популярность получила семантическая верстка. Благодаря компактности кода и легкости восприятия HTML тегов, данный вид верстки за очень краткое время заменил своих предшественников: табличную и блочную верстку. Произошедшая от блочной, семантическая верстка не была чем–то революционным, а лишь вносила множество новых понятий и технологий, облегчающих разработку верстки и делающих ее намного понятней и функциональней.

Блочная верстка

После долгих лет единоличного правления, табличная верстка была вытеснена блочной версткой. Она захватила сердца всех программистов нового поколения. В создании браузерных игр, развлекательных порталов, интерактивных и динамичных сайтов не обойтись без блочной верстки. Умение делать валидную и кроссбраузерную блочную верстку необходимо каждому веб-программисту.

Классическая табличная верстка

С возникновение HTML возникли и таблицы. Десяток лет они были главным составляющим для сайтов. Хотя таблица уже многие года не является основополагающим для создания больших веб-сайтов, но в разработке даже самых сложных систем без них не обойтись. Будь то статистика, расписание, или список пользователей. Каждому, кто решился стать веб-программистом, необходимо знать, как делать валидные, кроссбраузерные таблицы не забывая об их оформлении и дизайне.

Табличная, Блочная и Семантическая виды верстки - в чем разница?

Каждый начинающий веб программист рано или поздно сталкивается с вопросом расстановки элементов на странице. Наверняка ты уже не раз слышал слово верстка, но возможно не до конца понимаешь его смысл. Говоря простым языком верстка - это процесс превращения картинки полученной от дизайнера ( или нарисованной самим ) в набор HTML элементов. Сегодня мы поговорим о трех видах верстки и их различиях, а в следующих статьях посмотрим на каждый из них в деталях и с примерами!

Основы верстки: строчные и блочные элементы

Одной из основных концепций к пониманию и созданию правильно структурированных HTML страниц является понятие строчных (inline) и блочных (block) элементов. Они формируют иерархию внутри документа и имеют специальные правила использования. Это одна из тех областей, разобравшись в которой единожды можно выйти на новый уровень построения качественных и семантически верных кросс-браузерных HTML страниц.