Текстовой редактор блокнот: некоторые нюансы работы

Читать сначала
Хочу оговориться, что в статьях примеры тегов представлены в виде картинок по нескольким причинам. Одна из них – чтобы вы не ленились набирать их вручную, что позже будет очень полезным навыком. Поэтому не стесняемся, набираем в текстовом редакторе данный пример. Вторая причина – теги, если их выделить треугольной скобкой, будут восприняты браузером как команда и станут частью кода. В итоге не будут отображаться.

Один важный и полезный момент. Для того, чтобы всегда быстро и удобно менять коды в процессе работы можно применять следующее. Работая в файле блокнота (расширение txt), прямо из этого файла идем в меню «Файл»-«Сохранить как», далее вводим название файла, например «Тест» и сохраняем его, добавив расширение (тип файла) html. Тип файла – «все файлы», кодировка UTF-8. Таким образом, не закрывая рабочего файла, мы создадим еще один, который может быть открыт браузером в виде веб-страницы.

Если при сохранении из блокнота не указать расширение html, то автоматически он сохранит данный файл как txt, то есть свой родной формат.

На практике получается, что вы пишете теги в файле блокнота, по мере продвижения вперед и желания увидеть, что получилось, пересохраняете его с расширением html, не закрывая. В браузере для того, чтобы видеть изменения внесенные вами в блокнотовский файл, нужно будет лишь обновиться.

Если рабочий фал блокнота (txt) нам нужен, то, завершая работу пересохраняем его и в формате txt и в формате html.

Действует и другой метод, при котором просто в total commander можно менять расширение файла дважды щелкнув на нем мышью (не двойной щелчок, а два с паузой). В данном случае после точки меняем слово txt на html или наоборот. ВАЖНО – не пытайтесь применить второй метод с другими типами файлов. Это может привести к потере информации.