Профессия программист и что же такое web веб программирование.

хочу стать программистом" - подобные фразы все чаще могут слышать родители от своих чад, когда спрашивают их, какую профессию они хотят выбрать. Молодым юношам и девушкам полезно знать, что ждет их впереди. Возможно, узнав все подробности, они захотят выбрать менее тернистый путь.

Программист - специалист, который разрабатывает программное обеспечение для промышленных, персональных, мобильных и других разновидностей компьютеров. Представителями данной профессии могут быть как "одиночки", которые пишут код для определенной программы, так и участники большой команды. Все чаще для нужд предприятий требуется автоматизация определенных процессов: расчет заработной платы, учет количества товаров на складе и других. Руководители стремятся вооружится новыми знаниями и внедрить их для облегчения рутинных операций. Программист на предприятии - своеобразный консультант, который способен реализовать то, что хочет начальник, посредством информационных технологий.

Различают две основных разновидности программистов:

  • системные
  • прикладные.

Специалисты прикладной области решают конкретно поставленные задачи: бухгалтерские, сетевые, производственные, управленческие. Список можно продолжать, но принцип понятен. Системные программисты занимаются разработкой драйверов устройств, операционных систем и другого подобного ПО.

Как научится программировать на любом языке

Обычно, чтобы научить человека читать и писать, учат азбуку. Ребенка знакомят с алфавитом, помогают пополнять словарный запас, дают практические задания. Овладев одним основным языком, проще выучить другой. Так и в программировании. За базис берется наиболее подходящих для обучения язык: бейсик (BASIC) или паскаль (PASCAL), изучаются основные конструкции необходимые для составления полноценной программы. На основе изученного материала выполняются простейшие лабораторные работы. В случае самостоятельного изучения это может быть пошаговое выполнение примера из книги.

Овладев всеми возможностями базового языка, следует изучить основные алгоритмы, применяемые для решения типичных задач: нахождение остатка от деления, поиск минимального значения в массиве, сортировка по возрастанию и убыванию и других. По аналогии с базовым языком можно освоить и любой другой. Как научится программировать на любом языке, понятном компьютеру (в данном случае интерпретатору или компилятору), имея четкую структуру алгоритма - не такой уж и сложный вопрос. Труднее научится создавать математическую модель. Она является основой любого алгоритма.

В прикладном программировании можно выделить отдельную область, специалисты которой занимаются задачами, связанными с веб-технологиями. Программисты, занятые в этой сфере, разрабатывают интерфейсы пользователя, форумы, чаты, сайты под ключ для всевозможных предприятий, различные сервисы.

Веб программирование с чего начать

Начинать следует с того, что легко повторить и освоить. С первой ступеньки огромной лестницы. Фундамент-то уже есть - алгоритмический язык. В веб-технологиях первой ступенькой является язык разметки документа - HTML (у нас как раз есть серия статей посвященных данному вопросу). В дальнейшем этот багаж знаний можно дополнить изучением CSS - каскадных таблиц стилей. Это позволит улучшить созданные на HTML страницы. После этого важно разобраться в технологиях передачи данных по сети и изучить протокол HTTP. JavaScript позволит вдохнуть жизнь в статические странички. С помощью него можно будет создавать приятные элементы интерфейса пользователя: меню, формы, обработчики событий.

Дальнейшее изучение приведет пользователя к необходимости постичь серверную часть веб-приложений. Здесь не обойдется без СУБД и одного из языков, исполняющихся на стороне сервера. Более конкретно можно говорить исходя их целей разработки. В любом случае, web программирование для начинающих покажется огромной глыбой. На первых парах нужно запастись терпением и выполнять все указания из учебников, которые придется досконально изучить в огромном количестве.

А нужно ли это мне?

Заключительная часть статьи не призвана отбить охоту у желающих заняться этим благородным занятием - программированием. Просто хочется предупредить людей, что эта специальность требует огромной самоотдачи, организованности. Технологии меняются очень быстро, все время нужно следить за новшествами и "держать руку на пульсе". Как и любое увлечение или занятие, эта профессия накладывает отпечаток и на характер. "Хочу стать программистом!" - замечательное желание, нужно быть готовым платить свою цену за это.