Основы web

Обработка данных в php. Циклы.

Наиболее важным инструментом для обработки набора данных в языках программирования являются циклы. С помощью цикла можно организовать многократное исполнение любого куска кода. С приемами использования циклов в PHP мы познакомимся в этой статье.

Краткое введение в массивы PHP

Массивы - это наиболее часто встречающийся и необходимый элемент любого языка программирования. При написании практически любого приложения приходится оперировать различными структурами (списками) данных, добавлять и удалять элементы, сортировать и уже затем отображать их ( как вариант в виде HTML ). Именно для этого замечательно подходят массивы и списки.

Переменные PHP

Многие начинающие программисты не сразу понимают что же из себя представляет переменная и для чего она нужна. Сегодня мы уделим этому вопросу целую статью, в конце которой последует несколько простых примеров для быстрого старта.

Теги HTML и создание сайта (часть 3)

Последний пост из серии о создании простой странички HTML. За плечами немалый багаж знаний – вы уже узнали много о тегах, о том каких видов они бывают, увидели примеры создания веб-страниц, научились добавлять графическую и текстовую информацию в веб-документ.
Если вы прочитали все три поста, то уже знаете о том, как форматировать текст на HTML странице, можете связать ссылками два разных веб-документа, хранящихся в одной папке.
И это только начало…

Теги HTML и создание сайта (часть 2)

CMS, CSS, PHP - что из этого может с ходу применить новичок? Да он и определение данных понятий вряд ли знает. А создать сайт или страничку уже хочется - конфликт желаний и возможностей. Задача разрешима. Можно создать простую страницу или несколько страниц, связанных между собой. Для этого не нужны никакие системы управления контентом, движки, таблицы стилей или еще что-то. Только хардкор - только HTML. Продолжаем тему, начатую в предыдущем посте.
Несколько подробных примеров создания веб документа.

Теги, HTML и создание сайта!

Возвращаясь к прошлой статье, вспоминаем, что там мы разобрали некоторые способы создания сайта собственными силами и знаниями. Среди них упоминалось и о создании статичных HTML страниц. Как с помощью знаний о тегах и простого текстового редактора "Блокнот" можно создать простенький сайт – об этом и поведает эта статья.

Что такое «движок» сайта или платформа?

Начало статьи можно прочитать Здесь

Движок сайта

Движок сайта или как его называют нормальным языком, CMS (content management system), что в переводе на русский «система управления содержимым сайта». «Движки» бывают платные и бесплатные. В платных версиях, соответственно, не будет никаких ограничений, будет возможность убрать копирайт от создателей CMS, а также будет возможность делать с созданным сайтом на такой CMS все что угодно.

Лиха беда начало: практические советы для новичков по созданию сайта

Любой из нас, включая автора этой статьи, рано или поздно начинал задумываться о создании своего «детища». Для чего понадобился сайт? Зачем такая головная боль? Отнюдь, все на самом деле просто. Только при наличии знаний! И вот начался мозговой штурм. Идей много, желания в избытке – берем ручку и бумагу. Да, да, чтобы создать сайт – понадобится подробнейший план самого сайта, подробно расписанный на листке бумаги.

Как создать новый раздел сайта на движке DLE

Все сайты имеют хотя бы минимальное меню и некоторые разделы. Далеко не всегда мы создаем свои веб-проекты полностью и самостоятельно, а получаем лишь готовый вариант на свои запросы. Дергать программеров и платить им за каждую мелкую доработку. Стоит ли? Если ряд вопросов можно решить самостоятельно.
Если ваш проект не статичен, то изменения на нем будут происходить с некоторым постоянством. К таковым можно отнести и создание нового раздела.

«Начинка» тегов: атрибуты тега BODY

Внутри тега body располагается основное содержимое веб-страницы, отображаемое браузером. Данный тег имеет ряд атрибутов, позволяющих достигать различных визуальных эффектов.
bgcolor
Цвет фона страницы задает именно данный атрибут тега. Браузер автоматически по умолчанию заполняет страницу сплошным цветом, как правило, если пользователь не менял настройки, то это белый цвет. Если же вы хотите поменять фон документа, то достаточно указать в теге название цвета или его номер