Настройка инструментария для работы с PHP (Денвер)

Если вы уже достаточно хорошо разобрались с технологиями создания веб-приложений на HTML и CSS, то самое время приступить к изучению серверного языка программирования PHP. Насколько вам уже известно, обычный файл с расширением .html открывается в браузере простым кликом на ярлычке. То есть, для html-документов не нужны какие-либо дополнительные программы и утилиты, и браузер легко открывает созданный вами файл. PHP – это серверный язык программирования, и его интерпретатор может работать только на стороне сервера.

Многие начинающие программисты не до конца понимают смысл вышесказанного. "Подумаешь, язык!" – говорят они и сразу же начинают писать в блокноте свою первую программу, которая по идее должна вывести на экран фразу "hello, world":

<?php
echo "hello, world!";
?>

Программист сохраняет этот код, например, в файле index.php и тут же пытается открыть его в браузере. И что он видит на экране? Те же три строчки кода:

<?php
echo "hello, world!";
?>

и больше ничего! Недоумение новичка сменяется разочарованием – PHP-код не работает…

Все дело в том, что браузер "не понимает" язык PHP и файлы с расширением .php открывает как обычные текстовые документы. А вот если этот код будет запущен на сервере, то сервер поймет его так: "создать строку 'hello world' и отправить ее в браузер пользователя". Поэтому, чтобы изучить язык PHP и научиться использовать его для создания страниц сайта, нужно иметь дело с настоящим веб-сервером.

Что же делать? Конечно, можно поискать в сети интернет какой-нибудь бесплатный хостинг, создать на нем небольшую страничку и приняться за изучение серверного языка программирования. Однако, это крайне неудобно. Во-первых, вы будете полностью зависимы от стороннего ресурса, во-вторых, неудобство возникает в связи с постоянной пересылкой данных по ftp-протоколу.

Но существует замечательное решение этой проблемы – установить у себя на компьютере полноценный локальный сервер Apache. Такая возможность появилась благодаря программному пакету "Денвер" ("джентельменский набор веб-разработчика"), который был создан программистом Дмитрием Котеровым и уже долгое время распространяется бесплатно.

В состав этого дистрибутива входит инсталлятор сервера Apache (один из самых распространенных) с поддержкой PHP5, базы данных mysql и эмулятора почтового клиента sendmail. После установки Денвера, на вашем компьютере появится настоящий сервер, и вы сможете создавать полноценные веб-приложения.

Итак, приступим к установке. Первым делом вы должны скачать с официального сайта установочный пакет Денвер 3 и запустить его на своей машине.

После запуска на экране появится черное окошко с подсказками по установке. Будьте внимательны, выбирайте те пункты, которые предложены как самые оптимальные. Ничего сложного – несколько нажатий на кнопки – и у вас на винчестере создается виртуальный диск (по умолчанию "z"), на котором размещаются все необходимые программы и компоненты пакета Денвер. Обратите внимание, что при этом на диске "С" также создается папка "WebServers" с аналогичным продублированным содержимым.

Итак, после завершения установки на рабочем столе у вас должны появиться 3 новых ярлыка "Start denwer", "Stop denwer" и "Restart denwer".

Нетрудно догадаться, что для запуска локального сервера необходимо использовать первый из них - "Start denwer".

Через несколько секунд после запуска программы в панели задач появятся два маленьких значка – первый в виде розового пера, второй – джентельменская шляпа с конвертом.

Если они не появились, значит вы что-то сделали неправильно.

Кроме этих значков ничто на компьютере не будет сигнализировать о том, что локальных сервер Apache начал свою работу. Теперь самое время открыть браузер и узнать, как это все работает.

Чтобы усилить впечатление, отключите вообще доступ к Интернету – ведь теперь у вас есть свой личный Интернет на компьютере!

Чтобы Денвер работал без каких-либо неприятных сбоев, вам необходимо будет изменить настройки скайпа (если вы, конечно, им пользуетесь). Войдите в skype, выберите "инструменты" – "настройки" – "дополнительно" – "соединение" и уберите галочку с пункта "использовать порты 80 и 443 в качестве входящих альтернатив". Это нужно обязательно сделать из-за того, что Денвер также использует порт 80.

Наберите в адресной строке браузера адрес: http://localhost/denwer/. В случае успешной установки Денвера вы увидите станицу приветствия с поздравлением: "Ура, заработало!". Это означает, что теперь в вашем распоряжении есть мощный инструмент для разработки полноценных серверных и браузерных веб-приложений!

Теперь проверьте работу базы данных mysql, набрав в браузере адрес http://localhost/Tools/PHPMyAdmin/ . На экране вы должны увидеть примерно следующее:

Работу с mysql мы рассмотрим в следующих уроках, а пока что продолжим настройку сервера.

Самое время рассмотреть структуру папок вашего локального сервера. Закройте (или сверните браузер) и перейдите на ваш новый виртуальный диск Z:. Здесь вы увидите несколько папок, содержащих все необходимое программное обеспечение и файлы настроек сервера. Мы не будем пока разбираться в "начинке" этих папок, а просто сделаем последнюю необходимую настройку – изменим кодировку сервера Apache, которой по умолчанию является windows-1251, на современную UTF-8.

Откройте файл httpd.conf, который расположен в каталоге /usr/local/apache/conf/httpd.conf и с помощью поиска найдите в нем строчку "AddDefaultCharset windows-1251". Измените эту строку на "AddDefaultCharset utf-8". Сохраните файл и, чтобы изменения вступили в силу, перезапустите Денвер – "Restart Denwer". Иногда случается, что Денвер после такой перезагрузки работает неправильно – вместо двух значков на панели задач виден лишь один. В таком случае полностью остановите Денвер ("Stop Denwer") и снова запустите ("Start Denwer").

Не забывайте, что после любых изменений в настройках сервера, Denwer требует перезапуска!

Итак, локальный сервер установлен и настроен, и мы теперь можем написать свою первую программу.

На диске Z: найдите папку home – это основная рабочая папка, в которой будут содержаться все ваши проекты. Именно эта папка и никакая другая предназначена для хранения файлов веб-приложений!

В папке home создайте папку вашего нового проекта, например, "mysite". Войдите в созданную папку и создайте в ней еще одну с именем "www". Вот в этой папке "www" и будут содержаться файлы вашего сайта. Обратите внимание – это стандартная процедура создания проекта и на такой технологии основана работа всех серверов.

Только что вы создали новый хост на вашем сервере, чтобы инициализировать его перезапустите Денвер. (Часто начинающие программисты забывают это сделать и не могут затем понять, почему новое приложение не хочет работать).

В папке "www" создайте файл index.php с таким содержимым:

<?php
echo "hello, world!";
?>

Сохраните файл. Откройте браузер и пропишите в адресной строке:

http://mysite

На экране вы увидите строчку: hello world! (уже обработанную PHP и содержащую результат выполнения без спец символов и операторов вроде <?php echo ?>)

Поздравляем! Только что вы создали свой первый сайт на языке PHP! В следующих статьях мы более подробней опишем возможности этого языка.