Что такое «движок» сайта или платформа?

Начало статьи можно прочитать Здесь

Движок сайта

Движок сайта или как его называют нормальным языком, CMS (content management system), что в переводе на русский «система управления содержимым сайта». «Движки» бывают платные и бесплатные. В платных версиях, соответственно, не будет никаких ограничений, будет возможность убрать копирайт от создателей CMS, а также будет возможность делать с созданным сайтом на такой CMS все что угодно.

В бесплатной версии же все по-другому – нельзя убирать копирайт внизу страниц, ссылки от разработчиков модулей и плагинов и еще много всяких ограничений. Создать полноценный сайт это не помешает, но со всякими ссылками и чужим копирайтом это будет некрасиво. Но не это важно. Важно то, что у вас будет свой собственный сайт, сделанный именно вашими руками, и работающий в интернете в любом месте, в любом браузере.

Опять же понадобятся дополнительные навыки и познания в создании сайтов на бесплатной CMS. Но тут немного проще – по крайней мере не надо штудировать километры кода, изучать кучу справочников, книг. Хватит простого изучения самоучителя по выбранной вами CMS. Таких самоучителей в Интернете в наше время стало полным-полно, продаются они по бросовым ценам. Но изучения любого из них даст вам нужные знания чтобы создать простенький сайт с несколькими страничками, красивыми блоками с информацией, и множеством возможностей.

Блоки делают жизнь проще

Хочется сказать о CMS – создание сайта на таких платформах происходит блоками. Блоки можно добавлять, убирать, в эти блоки можно вставлять различного типа информацию. Да, возможностей много. Но, не настолько много, как если бы вы знали PhP, CSS и HTML все вместе! Вот с помощью этих знаний действительно можно творить чудеса!

Делу время контенту час

Итак, разобрались с языком написания сайтов, разобрались с «движком» сайтов, теперь, разберемся с наполнением сайта контентом. Будь то любительский блог, или профессиональный интернет-магазин – в любом случае контент должен быть уникальным. Наполнение сайтов можно заказать у профессионалов своего дела – копирайтеров/рерайтеров – или же можно написать тексты самому. Опять же – выбирать вам! Но, уникальные тексты помогут вашему сайту продвинуться в ТОП (смотря как будете стараться и продвигать) и следовательно помогут вашему сайту приносить вам хорошие деньги.

Итак, с наполнением сайтов разобрались. Теперь стоит уделить время продвижению сайта. Но говоря несколькими словами о раскрутке сайтов – не сказать ничего! Вкратце же раскрутка или продвижение сайта представляет из себя следующее: владелец сайта добавляет на свой сайт всевозможные партнерки, ссылки с других сайтов, добавляет сайт в поисковые системы, обменивается ссылками со своего сайта с другими сайтами схожей тематики. Примерно так и выглядит раскрутка сайта.
Подведя итоги по этой статье, хочется добавить лишь одно – упорство и труд-все перетрут! Эту присказку прививали еще в школе, эта присказка и поможет вам создать свой собственный сайт, будь он сделан хоть на CMS или же вы научитесь писать сайты в ручную – неважно. Главное верить в свои возможности учиться, учиться и еще раз учиться!
Об этом и многом другом вы прочтете в следующих постах.