Планшет вытеснит всех: ноутбуки и смартфоны сдают позиции

Жители России стали приобретать гораздо меньше ноутбуков. Даже смартфоны уже не радуют любителей гаджетов так, как раньше. Все больше и больше предпочтения склоняются в сторону планшетов. Ритейлеры были вынуждены подстроиться под запросы рынка. В итоге с начала года на территорию РФ завезли в 2 раза больше планшетных компьютеров.

Ноутбуки сдали позиции – их поступило в страну на 35% меньше аналогичного прошлогоднего периода. Продавцы при этом не уверены в том, что смогут реализовать недавно популярный товар. Планы же по продаже планшетов у ритейлеров прямо наполеоновские – на 70% больше, чем в прошлом году. Достаточно высоким остается спрос и на смартфоны.

В отличие от американского рынка предпочтения в силу цены отдаются в первую очередь устройствам на платформе Android. Позволить себе товары от Apple могут далеко не все россияне. С выводами исследователей из консалтинговой компании Gartner согласны и финансисты. Банки отмечают, что услугами интернет-банкинга все меньше пользуются при помощи персональных компьютеров. Наоборот – планшеты и смартфоны в данном вопросе становятся более актуальны. Аналитики делают также прогноз о том, что к 2016 году земляне будут иметь на руках порядка 10 миллиардов мобильных устройств, что превысит численность самих пользователей – населения планеты. Уйдут ли стационарные компьютеры навсегда?

Панические настроения и прогнозы пока остаются лишь мнением. Рынок настольных компьютеров в России сократился только на 8%. Да и планшеты пока не обладают такими мощностями как персональные компьютеры. Поэтому списывать их на свалку истории еще рановато. Читать еще