От статики к динамике: мирады технологий

PHP приобрел огромную популярность прежде всего благодаря простоте использования и внедрения (перемешке) кода и HTML. Однако здесь нужно быть осторожным. Если просто написать куочек программы, написанной на PHP, то весь этот код будет просто выведен в браузер как обычный текст, без какой либо специальной обработки.. Есественно это не то что нам нужно. Для того чтобы работать с динамическими языками вроде PHP (которые генерируют HTML код на сервре) необходимо иметь специальную программу обработчик, котрая и будет исполнять весь написанный PHP кода.

Что такое сервер?

Думаю многие из вас задаются вопросом, что же такое сервер. Звучит как что-то страшное и заумное. На самом же деле сервер это ничто иное как обычный компьютер, на котором установленн определенный набор программ, необходимый для корректной работы вашего приложения (как правило этот веб сервер вроде Apache и база данных, например MySQL).

На сервере как правило используются более дорогие комплектующие, поскольку его задача работать 24 часа в сутки. Так же внешне он может отличаться от обычного персонального компьютера. Как правило сервера устанавливаются горизонтально в специальный шкаф-корпус для экономии пространства в дата-центре ( дом для серверов )).

Когда ваш сайт будет готов к тому чтобы его увидели другие люди, он будет размещен на одном из таких серверов!

Еще раз повторюсь, именно программное обеспечение превращает обычный персональный компьютер в сервер. Какое-то время я размещал свой небольшой сайт прямо на своем домашнем компьютере, однако проблема в том что это экономически не выгодно, ибо приходтися платить большие счета за электричество. Так же качество интернет линий в обычных домах оставляет желать лучшего.. Именно поэтому и были созданы дата-центры, куда подходят высоко сокростные оптоволоконные линии, обеспечивается бесперебойная работа оборудования и походящий температурный режим. Так же за счет того что многие люди распологают свои небольшие сайты на одном сервере достигается очень дешевая цена, которую нам предлагает множество интернет-хостеров.

Частенько сревером так же называется программа которая запускаекся на физическом сервере.. Тофтология )) Но так оно и есть. Так что не удивляйтесь если в статье я буду порграмму которая обрабатывает запросы называть сервером. Это нормально.

Apache

Если вы установили php на ваш компьютер, то нужно и установить сервер «аpache» или какой-нибудь другой, но для начинающих apache подойдет. После установки apache (ну и конечно php) вы можете открыть браузер, набрать адрес сайта, который вы создали, и увидеть работу php кода или как его еще называют скрипта, хотя php далек от звания «скриптовый язык программирования».

Чтобы не затрудняться и устанавливать php, apache, mysql отдельно, вы можете установить любой из пакетов - XAMP, Denwer, LAMP, Phpdev, EasyPHP как одну, самую обычную программу.

Не пугайтесь, в одной из следующих статей мы более подробнее рассморим процесс установки всего небходимого инструментария для работы с PHP. Пока же нам важно усвоить общие коцепции и понятия!

Гипертекстовый препроцессор (php) это обыкновенная программа (в windows - с расширением «.exe») запускается на вашем же компьютере и начинает свою работу: получает запросы, отвечает на них, выводит информацию на экран пользователя, работает с базой данных и файлами и многое другое. Вся логика программы, к которой пользователь не должен иметь доступа и не должен видеть и изменять, и, которая, разумеется, работает и является серверным языком программирования, самым распространенным из которых и простым в освоении является php.

MySQL

MySQL - база данных используемая для хранения информации вводимой пользователями сайта. Например там может хранится база товаров интернет магазина ( таблица products ) или список комментариев ( таблица comments ). Mysql очень популярен в веб-проектах, он довольно легкий в изучении и тесно дружит с PHP.

Javascript

В отличие от серверного языка, есть и язык, работающий в браузере. Он обеспечивает динамичность сайтов, изменение данных без повторных запросов и вмешательства сервера, таким языком является javascript. Каждая из этих сторон имеет свою, незаменимую роль в жизни сайта. Javascript (в Росиии, часто используют искаженное название - яваскрипт) - является одним из самых популярных языков программирования в мире. Используя javascript, можно написать программу для стиральной машины, автомобиля, автоматов, любой техники, главное иметь интерпретатор, который все это будет выполнять.

В веб-программировании язык используется для обеспечения логики (за исключением node.js работающего на сервере) на стороне клиента, то есть в наших браузерах. Конечно, можно сделать сайт и без серверного языка и javascript-а но динамичности, интерактивности и функциональности вам не добиться. Благодаря множеству существующих библиотек, разработчикам больше не требуется задумываться над кроссбраузерностью javascript кода. Язык несложен в изучении, из особенностей можно подчеркнуть нестандартную прототипную модель ООП и асинхронность работы кода. Обо всем этом я буду рассказывать в наших следующих статьях.

Ajax

Еще отдельное внимание хотел уделить обзору такого средства (транспорта, метода или же подхода, называйте как хотите) как ajax. Асинхронный javascript, который работает в браузере, в фоновом режиме. Представьте себе, что информация, которая хранится в сервере и находится на 1000 км дальше от вас и приходит так, будто расстояния и не бывало. Дело не в скорости, а в том методе, как информация приходит, заходя на сайт, вы всегда ждете, как загрузится html страничка, нажимаете на ссылку и снова ждете.

Ajax - средство, которое помогает избавиться от большей части перезагрузок и обновления сайтов. Приблизительно опишу его так: javascript посылает запросы на сервер в фоновом режиме, невидимо для пользователя, получает ответ и показывает информацию пользователю. Благодаря этому Ajax так полюбили как разработчики, так и пользователи, хотя, думаю, они и не подозревают, как это все работает, но избавление от вечных перезагрузок заметили все.

JQuery

JQuery – последнее, о чем бы я хотел поговорить в этой статье. Это самая популярная javascript библиотека, используемая в 50% ( или даже более ) всех сайтов на свете. Код, написанный с использованием Jquery читабельный и компактный. Главным преимуществом библиотеки являются ее селекторы и функции. Можете убедиться сами, допустим, у нас имеется блок, идентификатор которого - 'main'.

<div id = 'main'>Я текст главного блока</div>

Получим текст внутри этого тега <div> с помощью обычного Javascript:

var main_div  = document.getElementById('main');
var main_text = main_div.text;

Теперь то же самое, но с помощью jQuery:

var main_div  = JQuery('#main');
var main_text = main_div.text();

Какой вариант вам кажется более читабельным и понятным? Часто вместо JQuery используется знак «$», чтобы избежать постоянного повторения слов JQuery.

Вероятно статья получилась излишне технической, насыщенная непонятными новичку словами и технологиями. Главное не пугаться, наша задача пока просто окинуть взглядом некоторые наиболее популярные технологи. В дальнейшем по мере набора опыта все будет становиться на свои места, кирпичик за кирпичиком.

Stay tuned!