HTML или язык разметки гипертекста

В начало
Язык HTML необходим для того, чтобы общаться с браузером, сообщая ему, как будет выглядеть страница сайта. Попрактикуемся в этом, и создадим свою первую страничку HTML. А может это будет и что-то масштабное.
Все большую популярность сегодня набирает продажа товаров через Сеть. В помощь здесь приходят многочисленные Интернет-магазины. Именно проект такого формата мы рассмотрим на практике.
Важно определиться, что же будет продавать ваш онлайн-ресурс. Воплотить же идею в жизнь – лишь дело техники.
Стоит сразу отметить, что есть огромное количество готовых скриптов, систем управления сайтами, которые дают возможность быстро создать шаблонный сайт.
Мы же пойдем более сложным путем – пошагового создания системы, понимания сути скриптов.

Текстовые редакторы-главное оружие программиста

Все, что мы видим на своем мониторе, все программы – лишь набор букв и цифр. Для работы с HTML понадобится любой текстовый редактор. На данном этапе, так как проект не очень масштабный, нам не понадобится специализированное программное обеспечение. По мере развития проекта, количество файлов, логично, будет увеличиваться.
Тут уже придется применять некоторый софт, состоящий на вооружении матерых программеров. Важной полезной функцией специализированных редакторов является то, что они помогают находить ошибки в кодах, подсвечивая их. Но обо всем этом чуть позже. Пока мы применим стандартную программу – «Блокнот».
Что же напишем нашу первую web-страницу. Для этого понадобится несколько тегов – условных кодов, которые понимает браузер. Например, если вы наберете в текстовом редакторе данный текст:

То браузер увидит это так:

Теперь наберите указанный выше код в текстовом редакторе (в блокноте) и сохраните файл. Помните о том, что расширение файла должно быть html. Например назовем файл «Тест.html». Также необходимо при сохранении выбрать кодировку UTF-8.
Если мы зайдем в папку, в которую сохранили файлик, то открыв его, мы увидим изображение, как на картинке выше.
Не ленитесь набрать теги вручную, не копируйте их. Только так вы сможете запомнить и прочувствовать все нюансы, что уберет ряд вопросов в будущем.

Открыв нашу страничку в браузере мы можем посмотреть код, нажав в окне правой клавишей мыши и выбрав пункт «Просмотр кода страницы». В зависимости от версии операционной системы данный пункт может называться «Просмотр содержимого» или «Просмотр исходного кода страницы». Выбрав данный пункт мы снова можем увидеть все коды, которые набирали ранее.

Точно так же мы можем посмотреть исходный код любого сайта. Здесь он, правда, будет более сложным и пока совсем не понятным.
Главное сходство между созданной вами страничкой и любым сайтом – использование языка HTML
Читать дальше
Пройти курс