Чужие здесь не ходят: как заманить к себе поискового бота

Рано или поздно каждый вебмастер сталкивается с тем, что не все страницы его сайта оказываются проиндексированными поисковой системой. Причин тому может быть много, и разбирать нужно отдельно каждый конкретный случай каждого сайта. Если же сказать в общем, то причина одна и глобальная – поисковый робот по каким-то причинам не видит все ваши страницы или не считает их важными и интересными. Большую роль здесь играет внутренняя оптимизация ресурса.

Есть много «белых» и «серых» методов внешней оптимизации, но если сайт имеет плохую внутреннюю структуру, то в топ ему не выйти, а индексация страниц поисковиками может затянуться надолго.
Таким образом, первым делом стоит уделить внимание внутренней оптимизации. В данном случае речь пойдет о перелинковке страниц – то есть внутренних ссылках с одной страницы на другую.
Вот пример
Данный текст-ссылка «Вот пример» ведет на другую страницу внутри сайта, что помогает нам задержать поискового робота на своем ресурсе. Если вы перейдете по ссылке, то внизу страницы увидите еще один вариант данного метода.
Здесь – связь с еще одной страницей сайта, на которой предлагается просмотреть видеоурок.

Хоть алгоритм работы поисковых систем до конца не известен и является тайной компаний, обладателей поисковиков, но распространенное среди оптимизаторов мнение говорит о том, что поисковой робот, заходя на одну страницу вашего сайта, может задержаться на сайте, если там есть внутренние ссылки на другие страницы. То есть если ресурс хорошо оптимизирован, то один или несколько заходов поискового робота на сайт могут заставить его пробежаться по всем страницам вашего ресурса. Соответственно, страниц попасть в индекс может гораздо больше.

Помогают «заманить» бота к себе на сайт и ресурсы, обладающие высокой популярностью. Так публикация анонсов вашего контента в социальных сетях практически гарантирует, что робот перейдет по ссылке к вам. Среди оптимизаторов есть мнение, что ссылки опубликованные в социальных сетях посещаются поисковиками очень быстро.