Родственные связи: txt и html

К предыдущему посту
Вероятно, вы уже знаете, что любая веб-страница представляет собой ряд html-кодов, тегов и прочих элементов. Изначально все то, что вы видите в браузере, заходя в интернет, создается в текстовых редакторах.

Наиболее простой из них, доступный как профессионалам, так и новичкам веб-индустрии – текстовой редактор «Блокнот», который есть на каждом компьютере.

Работая в нем, можно сохранить файл в формате html, то есть в том, в котором страницу сможет отобразить любой интернет-браузер. По умолчанию «Блокнот» сохранит файлы с расширением txt.

При использовании файлового менеджера total commander для просмотра и открытия документов, можно превратить файл из «Блокнота» в веб-формат даже не открывая его и не пересохраняя. Достаточно кликнуть 2 раза (не двойной щелчок, а два раза с паузой) на выбранном документе и поменять его формат (символы, идущие после точки) на txt или html - в зависимости от того, что на что меняете.

Опция может показаться и не первостепенной важности, но зачастую помогает избежать захламленности на компьютере и избавляет от необходимости создания дополнительных файлов. Особенно, если вы только начинаете свои первые шаги на пути создания веб-ресурсов. Важно помнить, что данный метод применим только к файлам типа txt и html. Не пытайтесь повторять подобную процедуру с другими программами. Часто подобной ошибкой бывает попытка изменить документ word, меняя его расширение в total commander.

Любые наработки веб страниц можно хранить в html. При необходимости внести изменения в код страницы, можно просто открыть ее браузером, выбрать «просмотр кода страницы» и скопировать его в чистый файл блокнота. После внесения необходимых корректировок данный файл можно снова сохранить, присвоив ему расширение html.

Также файл html можно открыть сразу для редактирования, если в том же total commander выбрать правой кнопкой для его открытия программу не по умолчанию (браузер), а именно текстовой редактор - блокнот.

Читать еще