Проверяем контент на уникальность: программы в помощь копирайтерам

Продвижение с помощью статей или уникального контента – залог долгосрочного нахождения вашего проекта в индексе поисковых систем и интереса живых посетителей. Хотя как говорит один мой знакомый вебмастер «херачь контент, фигачь ссылки и все будет пучком», вопрос удобного для чтения, оптимизированного и интересного контента, вероятно, можно считать одной из основ постоянного трафика.

Пишете ли вы статьи для своего сайта сами или заказываете их у копирайтеров, в любом случае не будет лишним проверить уникальность данных материалов. Даже если вы написали текст полностью из головы, то нет гарантий что кто-то из миллионов пользователей интернета не излагал мысли похожим образом.

Для этого и созданы программы, проверяющие уникальность текста. Лично я впервые с ними столкнулся еще в 2008 году. Некоторое время я просто писал тексты, лишь потом узнав, что их лучше проверять.

Первой программой для меня стал Адвего Плагиатус:

Он прост и удобен, глючит крайне редко. Важный плюс в пользовании Адвего есть и для копирайтеров. Кроме программы проверки текста есть и одноименная биржа статей. То есть, размещая туда тексты, вы точно знаете, что они пройдут проверку системы, если проверяли их же программой. В других случаях бывают нюансы, когда биржи статей не имеют своих систем проверки и пользуются сторонними.

Но как выяснилось практическим путем позже, проверяет Адвего не столь качественно, как другие. Даже при включении опции «глубокая проверка», часто может показать уникальность 100%, в то время как etxt покажет процентов на 10 меньше.

Данная программа проверяет весьма четко. Единственный минус, постоянно выскакивает запрос на введение кода капчи. Это вроде бы как происходит при проверки статьи в яндексе. Если программу постоянно обновлять, то на один текст подобный запрос выскочит не более 2 – 3. В противном случае – чуть ли не каждые 3 секунды.
Модным среди вебмастеров в последнее время стал онлайн сервис проверки контента text.ru

Искренне не могу понять тех, кто призывает пользоваться данным сервисом. Первые разы тексты он проверял у меня еще качественнее чем etxt. Но только первые. Потом начинает писать, что перед вами в очереди на проверку еще сколько-то текстов, да и качество проверки заметно падает.

Поначалу их немного и ждать приходится минут-две. Чем чаще вы проверяете (уже через несколько текстов), тем больше становится очередь – вплоть до нескольких сотен. Ну, это еще ладно, можно понять. Но попутно вам предлагают зарегистрироваться и проверять без очереди. После регистрации история повторяется. Сначала хорошо, потом средне, потом очень скоро почти никак. И снова предлагаются всякие заманухи по принципу пополни счет и будет снова все работать нормально. Пройдя несколько подобных витков я понял, что данная программа не для меня.

Выбирать платные или бесплатные версии проверки текстов – дело личного выбора. Каждый придет к наиболее приемлемой для него форме методом проб и ошибок.
Читать еще