«Внутренний мир»: перелинковка страниц сайта

Вы написали уникальные тексты для вашего сайта, сделали внутреннюю оптимизацию и вдруг задались вопросом. А видит ли вообще поисковой робот всю эту «красоту». А может он вообще не дошел до внутренних ссылок и до многих страниц вашего сайта?
Как проверить – какая страница есть в индексе поисковой системы, а какой нет? Как узнать видит ли поисковик внутреннюю ссылку на той или иной странице.
Рассмотрим на конкретном примере.

В данном тексте, есть внутренняя ссылка,

которая ведет на другую страницу сайта.
Одной из популярных поисковых систем является Яндекс. Попробуем выявить видит ли он указанную в примере страницу.
Для этого в поиске нужно задать запрос вот такой конструкции

В нашем случае текст внутренней ссылки «Великая Китайская стена», если мы укажем запрос именно так, то рискуем получить в выдаче много похожих ответов и не найти свой. Поэтому в качестве запроса мы возьмем больший кусочек текста «щитом стала именно Великая Китайская стена». Дальше по формуле адрес страницы в двух вариантах с «www» в начале и без него.

Как мы видим Яндекс нашел то, что мы искали. Значит с большой долей вероятности при сканировании сайта поисковик перейдет по этой внутренней ссылке на другие страницы ресурса. Таким образом внутренняя перелинковка может помочь ускорить индексацию страниц и, как следствие, повысить позиции в поисковой выдаче.

Важный момент, про который следует помнить. В файле robots.txt должна быть разрешена индексация внутренних ссылок. Чаще всего она разрешена, если сайт делали не вы. Но если вдруг внутренние ссылки массово не обнаруживаются, то стоит заглянуть в него.

Распространено также мнение, что если на сайте слишком много страниц, то поисковые машины могут не дойти до всех, так как у них есть ограничения по глубине сканирования сайта и по объему представленных на нем материалов. По поводу количества страниц вряд ли стоит беспокоиться пока вы не наберете их несколько сотен тысяч.